Трамваи и троллейбусы становятся "золотыми"?
26 марта 2014
А маршрутные такси для краснодарцев и вовсе превращаются едва ли не в такси обычные.
Городские чиновники предложили повысить стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте троллейбусах, автобусах и трамваях до 17 рублей. Стоимость проезда в маршрутках после соответствующего решения региональной энергетической комиссии краевого департамента цен и тарифов может составлять до 25 руб.
Повышение цен на проезд в общественном транспорте после утверждения в гордуме Краснодара может произойти с 1 мая. И отныне подобное повышение будет ежегодным.
Тариф на проезд в трамваях и троллейбусах зависит от многих составляющих: это цена на электроэнергию, материалы и запасные части, коммунальные платежи. Все это для нашего предприятия постоянно увеличивается, плюс к этому мы обязаны индексировать заработную плату своих сотрудников. Тариф в 17 рублей позволит предприятию, что называется, "держаться на плаву", и, кроме этого, реализовывать свою производственную программу по капитально-восстановительному ремонту вагонов и капитальному ремонту трамвайного пути, рассказал журналистам Анатолий Панин. (krd.ru)
Вне сомнения, транспортников можно понять. Растут цены, стареет и ломается техника, сотрудники ТТУ нуждаются в индексации зарплаты. Остается открытым другой вопрос – кто повысит зарплату всем остальным краснодарцам, которые пострадают от роста тарифов? Если предположить, что малообеспеченные краснодарцы перемещаются только на общественном транспорте и строго домой и на работу, то получается дополнительный удар по кошельку. На фоне общего роста цен для многих это ощутимый удар.
Общественный транспорт на то и общественный, а не коммерческий, чтобы дотироваться из бюджета. Где взять деньги? Власти можно, к примеру, сократить расходы на самопиар. Не секрет, что ежегодно средства налогоплательщиков в большом объеме тратятся на финансирование подконтрольных СМИ. Можно сократить другие второстепенные нужды. Наконец, стоимость проезда можно сделать дифференцированной: днем один тариф, ночью другой.
Если гордума утвердит повышение тарифов – это будет антинародным решением. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что на горожанах экономить нельзя и выступает за справедливые тарифы для населения. К сожалению, в нынешнем составе гордумы Краснодара нет депутатов от СР и представителей других оппозиционных партий, чтобы блокировать принятие антинародных решений. Сегодня вся надежда только на нашу общую активность и самосознание.