СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивается введения прогрессивной шкалы налогообложения
04 марта 2015
18 февраля в Государственной Думе России парламентское большинство отклонило законопроект СР о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения, согласно которому богатые россияне должны были бы платить 28% от своей годовой зарплаты в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ). В соответствии с законопроектом предлагалось установить четыре уровня данной шкалы. Те, кто получает до 5 миллионов рублей в год включительно, должны были бы платить, как и сейчас, 13%. Для граждан с доходом от 5 миллионов до 50 миллионов рублей в год предлагалось повысить ставку НДФЛ до 18%, с доходом от 50 миллионов до 500 миллионов рублей в год до 23%, а для тех, кто зарабатывает свыше 500 миллионов рублей в год, до 28%.
Несмотря на противодействие партии власти, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ намерена вновь внести в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц.
Комментарий заместителя председателя Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае Дениса Хмелевского:
"Собирать налоги с физических лиц в зависимости от размера их дохода не только справедливо, но и полезно для экономики страны. Это увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие отечественного сектора экономики, рост ВВП.
Почему, например, уборщица и миллионер, учитель и олигарх должны уплачивать одинаковую сумму налога с дохода? Использование прогрессивной шкалы налогообложения является показателем достаточно высокого уровня экономики недаром именно такая система действует в большинстве развитых стран.
Сегодня в России 1% населения получает около 40% всех доходов. Пусть эти товарищи платят соответствующие налоги. Это справедливо и никоим образом не является наказанием для богатых. Напротив, уплата налогов по прогрессивной шкале станет для них подтверждением своего социального статуса, своей особой роли в общем деле роста экономического благосостояния страны.
Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае намерено начать кампанию по поддержке законодательной инициативы депутатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Жители края должны знать позицию нашей партии".