Новый поворот Андрея Макаревича
23 марта 2015
Заместитель председателя Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае Денис Хмелевской направил запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить публичные высказывания певца Андрея Макаревича на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Напомним, 3 марта 2015 г. певец Андрей Макаревич дал интервью белорусскому порталу "Будзьма беларусамi", в котором сказал, что белорусы и русские по-разному относятся к природе.
Данное интервью затем было размещено, в том числе, на российских информационных сайтах.
"У вас это отношение европейское, у нас испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах, они завтра едут на новое место. Им не надо заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига", заявил певец.
На мой взгляд, данным высказыванием Андрей Макаревич совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства русского и татарского народов. В любом случае компетентные органы должны дать своё заключение о наличии или отсутствии признаков состава преступления, – прокомментировал интервью музыканта муниципальный депутат Денис Хмелевской.