СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествовала: Россия отказалась от участия в "Евровидении"
14 апреля 2017
Как сообщают СМИ, Первый канал отказался заменять певицу Юлию Самойлову на конкурсе "Евровидение" в Киеве по требованию европейского вещательного союза. России предложили либо вариант удаленного участия певицы, либо ее замену другим артистом. Оба варианта руководство канала посчитало неприемлемыми.
Ранее региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае выступало за то, чтобы отказаться от участия в международном конкурсе эстрадной песни. Эсеры объясняли это тем, что создание санкционного списка российских артистов украинской властью выглядит издевательством над страной. Также в региональном отделении посчитали, что, отправляя своего представителя в Киев, Россия негласно поддерживает националистический режим, по вине которого началась гражданская война на Украине.
Мы считаем решение Первого канала абсолютно правильным, и тысячи подписей кубанцев за отказ участвовать в "Евровидении-2017", которые нам удалось собрать и направить в Правительство России, только подтверждают это, заявил депутат городской Думы и член Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае Денис Хмелевской. – Предложение Евровидения заменить участницу – это плевок в сторону нашей страны, а удаленное участие Самойловой – дискриминация чистой воды. В такой ситуации не может быть каких-либо компромиссов
Напомним, что в 2016 г. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предложила альтернативу "европейским ценностям" – международный фестиваль народной музыкальной культуры "Добровидение". Пилотный проект фестиваля прошел под эгидой депутата Государственной Думы от СР Олега Нилова в Санкт-Петербурге.