СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Краснодарский край
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Мы против увеличения времени продажи алкоголя!

Ахмед Бесленей, председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае

09 февраля 2019

В Законодательном Собрании Краснодарского края обсудили инициативу краевой администрации об увеличении времени розничной продажи алкоголя на 4 часа. Лоббируют продвижение этой идеи, по всей видимости, местные виноделы. Региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае официально заявляет, что выступает против такого изменения действующего закона!

Оправдывая инициативу, парламентарии сошлись во мнении, что сокращение разрешенного для продажи алкогольной продукции времени, должно привести к выводу из оборота неучтенной и нелегальной продукции, а также пополнению бюджета за счет поступлений от налогов и акцизных сборов.

А здоровье граждан, получается, отходит на задний план? И это на фоне положительных результатов реформы! Уже сейчас согласно статистике Всемирной организации здравоохранения один россиянин стал выпивать на 3,5 литра меньше, чем 10 лет назад. То есть эффект виден невооруженным глазом, однако винодельным предприятиям такой расклад, скорее всего, не представляется выгодным – теряя прибыль, они вряд ли заинтересованы в снижении количества потребления населением алкогольной продукции. Да и край недополучает доход от налогов и акцизов. Пострадать от такого "непорядка", как это зачастую и происходит, должны, по всей видимости, граждане.

Защищая предложенную краевой администрацией идею увеличения периода времени, парламентарии приводят данные МВД по многочисленным преступлениям, связанным с незаконным оборотом, а также нарушением времени торговли. Так почему же тогда не ведутся разговоры о возможности ужесточения мер ответственности за такие противозаконные действия?

Радует в сложившейся ситуации то, что все же принимается во внимание статистика представителей здравоохранения, которые признают, что ограничение потребления алкоголя положительно влияет на здоровье кубанцев. Значит, все же виден свет в конце тоннеля и есть надежда на отклонение законопроекта.

Конечно, многое зависит также от сознания граждан и от культуры потребления, однако действующий закон показал свою эффективность, и было бы очень нелогично менять выбранный курс.

Напомним, что сейчас на региональном уровне время розничной продажи алкогольной продукции установлено с 11 до 22 часов. По предложенной инициативе хотят увеличить этот период – с 8 до 23 часов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Краснодарском крае

© 2006-2025