СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Краснодарский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Дмитрий Гусев предложил отменить увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов

16 июля 2026

Дмитрий Гусев предложил отменить увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов

Первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Дмитрий Гусев предложил отменить увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов, сохранив действующий лимит: не более четырех часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год для каждого работника.

Соответствующий законопроект направлен на отзыв в Правительство РФ.

"Переработки бывают. Иногда они действительно необходимы. Но они не должны становиться нормой жизни. Человек не должен жить на работе только потому, что так удобнее работодателю. У него есть семья, здоровье, отдых, дети, личное время. Мы предлагаем сохранить понятный и социально ответственный подход: сверхурочная работа возможна, но она должна быть ограничена и достойно оплачена", – подчеркнул парламентарий.

Законопроект подготовлен в связи с ранее принятым федеральным законом, которым предусмотрено увеличение предельной продолжительности сверхурочной работы до 240 часов в год при условии закрепления такой возможности в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Документом предлагается вернуть прежнюю редакцию норм Трудового кодекса, регулирующих продолжительность и оплату сверхурочной работы.

Также законопроект сохраняет действующий порядок оплаты: первые два часа – не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Краснодарском крае

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных