СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Краснодарский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Николай Жогалев с коллегами по депутатскому корпусу проверили укрытия Туапсе

20 мая 2026

Депутат Совета Туапсинского округа, председатель Совета местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Туапсинском округе Николай Жогалев вместе с коллегами по депутатскому корпусу Еленой Полянской и Александром Кравченко, а также представителями управлений ЖКХ и ГО и ЧС посетили ряд объектов, предназначенных для временного укрытия населении.

В ходе проверки осмотрели несколько укрытий. Те объекты, которые находятся на балансе управления ГО и ЧС, в целом содержатся в удовлетворительном состоянии: в помещениях есть освещение, запас воды, места для размещения людей, соблюдается порядок. Совсем иная ситуация наблюдается в укрытиях, которые находятся в ведении управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Большинство из них, по словам Николая Жогалева, не соответствуют даже минимальным требованиям. Во многих помещениях отсутствуют указатели и информационные таблички, нет освещения, аптечек, скамеек и других необходимых условий для пребывания людей. Часть укрытий захламлена посторонними вещами, строительными материалами, велосипедами и бытовым мусором.

Отдельная проблема – отсутствие ответственных лиц. Нередко невозможно установить, кто отвечает за содержание конкретного укрытия. В некоторых случаях у жителей нет доступа к ключам, а найти ответственного человека в момент тревоги практически невозможно. При этом представители управляющих компаний часто утверждают, что люди не пользуются укрытиями.

"Но возникает закономерный вопрос: зачем туда идти, если помещение закрыто, ключей нет, ответственного не найти, а внутри отсутствуют даже элементарные условия? Пока человек будет искать, кто откроет укрытие, тревога может уже закончиться", – говорит Николай Жогалев.

Управляющие компании – это коммерческие организации, которые получают оплату за свои услуги. Речь не идёт о каких-то чрезмерных затратах. Оборудовать укрытие самым необходимым – установить несколько лавочек, обеспечить освещение, разместить аптечку и поддерживать порядок – вполне посильная задача. Если человек во время сигнала тревоги приходит в ближайшее укрытие, он должен быть уверен, что сможет беспрепятственно попасть внутрь и находиться там в безопасных условиях.

К сожалению, сегодня мы видим формальный подход со стороны ряда управляющих компаний.

"Считаю такое отношение к вопросам безопасности жителей недопустимым. По итогам выезда принято решение доложить о ситуации председателю Совета депутатов. На ближайшем заседании профильного комитета, а при необходимости и на сессии Совета, планируем пригласить руководителей управляющих компаний для предметного обсуждения этой проблемы. В нынешних условиях вопросы безопасности жителей должны быть безусловным приоритетом для всех ответственных организаций", – сказал депутат.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Краснодарском крае

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных